Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Меню сайта
Обсуждаем!
Госуслуги
Госуслуги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Главная » 2018 » Март » 2 » Проект «Чудо на подоконнике»
16:24
Проект «Чудо на подоконнике»

В известной сказке С.Я.Маршака  «Двенадцать месяцев» капризная  принцесса требовала доставить во дворец к Новому году корзину подснежников. Чтобы выполнить ее желание, другим персонажам пришлось устраивать природные катаклизмы. А можно ли сказку сделать былью и заставить весенние цветы цвести зимой?
    
Выращивать первоцветы не в сезон, люди научились достаточно давно, и  сегодня никого не удивишь тюльпанами в сентябре. Но самому вырастить зимой тюльпаны - значит совершить маленькое чудо. Весенние цветы на окне, когда за стёклами бушует зима, не это ли  настоящее волшебство. А как приятно преподнести в подарок близкому человеку цветущее растение с приятным ароматом, растущее в горшке.
    
Перед тем, как приступить к посадке тюльпанов,  постарались вместе с детьми, как можно больше узнать об этом растении, просматривали специальную литературу. Луковицам было уделено большое внимание, дети рассматривали их с помощью лупы, сравнивали их по размеру. Сказочная Фея Цветов познакомила наших ребят с секретами выращивания тюльпана на подоконнике в зимнее время. Дети узнали значение слова «выгонка». Сколько положительных эмоций получили дети, когда тюльпан расцвёл к празднику 8 марта.
   
Проведя этот эксперимент,  я увидела, что дети с огромным желанием и интересом относятся к экспериментально-исследовательской деятельности, они получают не только положительные эмоции, но я уверена, если ребёнок в своей жизни самостоятельно вырастит цветок, то он будет бережно относиться к природе, ко всему живому.

Просмотров: 303 | Добавил: administrator | Рейтинг: 2.7/3